| Partager sur

Le Conseil Municipal et ses Conseillers

Suite aux élections municipales des 23 et 30 mars 2014, Guy LABBE, Conseiller Général, a été élu Maire de notre commune.

Sur sa liste « Le Donjon autrement » ont été élus : Eliane DERIOT (1ère adjointe), Lionel ROUAULT (2ème adjoint), Micheline COUTY (3ème adjointe), Jean-Pierre DUFOURD (4ème adjoint), Anne-Marie LEVEQUE, Gilles SEGAUD, Annick MARIDET, Philippe GUINET, Marie-Ange CHABROUX et Fabrice TULOUP.

Sur la liste « Le Renouveau Donjonnais » ont été élus : Régis CASSO et Bernadette MARTIN.

Sur la liste « Ensemble, avec vous, pour Le Donjon » ont été élus : Jeannine CHARTIER et Jean-Jacques PERICHON.

Egalement candidats aux élections communautaires, Guy LABBE, Eliane DERIOT, Lionel ROUAULT, Micheline COUTY et Régis CASSO ont été élus conseillers communautaires. Suite à la fusion des communautés de communes Le Donjon Val Libre, Val de Besbre Sologne Bourbonnaise et Varennes-Forterre le 1er Janvier 2017, Guy LABBE et Lionel ROUAULT ont été maintenus conseillers communautaires.

Les Commissions

----------------------

PERSONNEL

Rapporteur : Éliane DERIOT

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Micheline COUTY - Jean-Pierre DUFOURD - Gilles SEGAUD 

FINANCES

Rapporteur : Éliane DERIOT

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Micheline COUTY - Jean-Pierre DUFOURD - Philippe GUINET - Annick MARIDET - Lionel ROUAULT - Gilles SEGAUD - Régis CASSO 

TRAVAUX

Rapporteur : Jean-Pierre DUFOURD

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Eliane DERIOT - Lionel ROUAULT - Gilles SEGAUD - Fabrice TULOUP - Régis CASSO

URBANISME

Rapporteur : Lionel ROUAULT

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Marie-Ange CHABROUX - Eliane DERIOT - Gilles SEGAUD - Fabrice TULOUP 

VOIRIE / ASSAINISSEMENT

Rapporteur : Jean-Pierre DUFOURD

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Philippe GUINET - Lionel ROUAULT - Gilles SEGAUD - Fabrice TULOUP - Régis CASSO 

AFFAIRES SCOLAIRES

Rapporteur : Micheline COUTY

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Eliane DERIOT - Philippe GUINET - Fabrice TULOUP - Régis CASSO - Bernadette MARTIN

CULTURE - LOISIRS
BIBLIOTHEQUE

Rapporteur : Micheline COUTY

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Marie-Ange CHABROUX - Eliane DERIOT - Anne-Marie LEVEQUE - Bernadette MARTIN 

SPORTS

Rapporteur : Jean-Pierre DUFOURD

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Lionel ROUAULT - Fabrice TULOUP

ENVIRONNEMENT / ESPACES VERTS / FLEURISSEMENT

Rapporteur : Éliane DERIOT

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Annick MARIDET - Bernadette MARTIN - Fabrice TULOUP 

GITES - CAMPING

Rapporteur : Éliane DERIOT

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Jean-Pierre DUFOURD - Annick MARIDET

RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS

Rapporteur : Micheline COUTY

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Marie-Ange CHABROUX - Philippe GUINET - Anne-Marie LEVEQUE - Bernadette MARTIN 

GESTION DES SALLES

Rapporteur : Micheline COUTY

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Marie-Ange CHABROUX - Anne-Marie LEVEQUE - Lionel ROUAULT - Gilles SEGAUD - Bernadette MARTIN

FOIRES ET MARCHES

Rapporteur : Lionel ROUAULT

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Philippe GUINET - Gilles SEGAUD

BULLETIN MUNICIPAL

Rapporteur : Lionel ROUAULT

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Marie-Ange CHABROUX - Eliane DERIOT - Anne-Marie LEVEQUE - Annick MARIDET - Bernadette MARTIN 

COMMISION / D’APPEL D’OFFRES

Président : Guy LABBE

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Titulaires : Eliane DERIOT - Lionel ROUAULT - Régis CASSO

Suppléants : Gilles SEGAUD - Fabrice TULOUP - Bernadette MARTIN

COMITE DE JUMELAGE
TERAANGA

Rapporteur : Éliane DERIOT

MEMBRES (le Maire préside toutes les commissions)

Marie-Ange CHABROUX - Jean-Pierre DUFOURD - Gilles SEGAUD (Vice-président du comité)